вторник, 8 января 2013 г.

ГДЕ УЧИТЬСЯ?


Все, рано, или поздно задаются вопросом: где учиться? При выборе института-университета большинство абитуриентов руководствуется в первую очередь наличием в вузе возможности обучения по интересующей их специальности. И уже потом опираются на такие критерии, как престижность ВУЗа, популярность диплома, реальные шансы поступить в тот или иной вуз, советы друзей-знакомых и т.д. 
Все это очень хорошо, но самый главный вопрос, который волнует и абитуриентов, и выпускников – это возможность трудоустройства по полученной специальности после окончания вуза. Ведь изначально, все хотят получить высшее образование не ради учебы, как процесса, а для того, чтобы потом, на базе этой учебы найти себе достойную работу. К сожалению, в настоящее время, на Украине очень трудно молодому специалисту найти работу вообще, а уж по специальности, да еще с достойной оплатой –  из области фантастики. Возможно – это временно…  ведь всегда хочется надеяться на лучшее.  
Поэтому,  предлагаем вам обратить внимание на Польшу. Сегодня Польша – это настоящая европейская страна, с нормально развитым производством, сельским хозяйством и рынком труда.  При наличии желания и образования найти себе работу по душе в Польше не составляет проблем. Уровень заработной платы в Польше намного выше, чем на Украине. По данным польского Госкомстата средняя заработная плата в секторе предприятий  Польши в январе 2012 года составляет 1 150 долларов (1USD=3,2 PLN), в тот же самый период времени на Украине – 2772 гривны
В 2005 году Украина и Польша подписали межправительственное соглашение об академическом признании документов об образовании и равноценности научных степеней. Говоря простыми словами, это означает, что в Польше признаются украинские дипломы-аттестаты, а на Украине – полученные в Польше. Поэтому даже при самом обычном раскладе, если вы не захотите оставаться в Европе, то без проблем сможете вернуться на Украину, а полученные за время обучения знания польского языка будут для вас дополнительным бонусом!   
Все радости студенческой жизни в европейской стране вам гарантированы! Поверьте, она ничем не хуже, чем у студентов на Украине!

Комментариев нет:

Отправить комментарий