вторник, 8 января 2013 г.

РАБОТА В ПОЛЬШЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Многих абитуриентов и их родителей интересует вопрос, сможет  ли студент в Польше подработать во время учебы? Хочется обратить внимание на два аспекта.
Первый. Студент-иностранец, обучающийся на стационаре и имеющий в своем паспорте визу, официально имеет право работать не более трех месяцев в году и только во время каникул с июля по сентябрь. Студент, имеющий карту временного проживания (отдельный документ), официально имеет право работать без специального разрешения. Точно также имеют право работать без специального разрешения студенты, имеющие карту поляка.
Второй. Обязательное условие для трудоустройства - это знание польского языка на хорошем уровне. Если вы решили учиться в Польше, то владение польским языком необходимо как для решения бытовых вопросов, так и и для учебы. Не говоря уже о будущем трудоустройстве, или подработке во время учебы. Поэтому средства, вложенные в изучение польского языка, отобьются вам многократно. С плохим знанием польского языка ни один работодатель, даже на самую простую работу вас не возьмет.
Подработку во время учебы, конечно, студенту найти можно. От участия в промо-акциях и до разработки сайтов. Главное - желание, умение и знание польского языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий