понедельник, 21 января 2013 г.

СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ


ПРОЖИВАНИЕ
Стоимость проживания в студенческом общежитии зависит от города, стандарта комнаты и количества проживающих в ней человек.  В среднем стоимость составляет от 260 до 500 злотых за месяц. О том, что представляют собой студенческие общежития в Польше, будет написано в отдельной теме.
ПИТАНИЕ И ГИГИЕНА
Продукты и питания средства гигиены в Польше стоят немного дешевле, чем на Украине. В среднем на это у вас уйдет от 400 до 600 злотых за месяц.   Покупки  лучше делать в супермаркетах. "Lidl", "Biedronka", "Tesco", "Auchan" наиболее популярны среди студентов. Вот ссылки на их сайты, где вы можете посмотреть цены в Польше:
http://www.tesco.pl/
http://www.biedronka.pl/
http://www.lidl.pl/cps/rde/xchg/lidl_pl
http://www.auchan.pl/
Обед в студенческом кафе стоит от 8 до 12 злотых.
ТРАНСПОРТ
Студентам, которые будут ездить на городском транспорте необходимо добавить к бюджету стоимость проездных билетов. В Польше предлагаются различные виды билетов: на время, одноразовые, на 1 месяц, на 3 месяца. Стоимость студенческого проездного билета на 1 месяц зависит от города проживания и составляет от 32 до 50 злотых. Посмотреть актуальные цены билетов можно на сайтах: MPK Krakow - http://www.mpk.krakow.pl/pl/bilety2/cenniki/ и ZTK w Warszawie - http://www.ztm.waw.pl/?c=110&l=1
РАЗНОЕ
Ко всему вышеперечисленному нужно добавить также покупку канцтоваров, одежды, ну и конечно же траты на развлечения.

1 комментарий: